PRIXPAR100G.COM

Calculatrice de prix par 100g. Choisissez le plus avantageux



Passez à la calculatrice de prix aux 100g
Quel est le moins cher?
(Passez la souris ou tapez)

Appli prix par 100g / Coût par cent grammes

Consommateur comptant le prix par 100gEn arpentant les rayons de votre supermarché, vous remarquez deux nouveaux emballages de votre lait en poudre préféré: une boîte de 2kg à 31,60€; un carton de 900g à 16,05€ et un sachet de 350g à 7,05€. Quel emballage offre le meilleur rapport quantité / prix? - PrixPar100g.com a été créé pour vous aider. Essayez; et vous constaterez que l'emballage le moins cher n'est pas celui que vous pensez...

Comment calculer le prix par 100 grammes?

Pas de soucis: il y a une solution facile pour cela: une appli portable et web développée pour aider les consommateurs à comparer les prix et coûts par 100g aisément. Notre site a une interface légère et facile à utiliser, pas de pubs pop-up, et vous pouvez l'utiliser gratuitement.

Tous les champs sont requis: pour chaque article, écrivez le magasin, l'article ou la marque, le poids en grammes ou kilos (voire en mesures US), le prix en euros, Calculer et voilà! Vous obtenez le prix par 100 grammes. Comparez jusqu'à 5 produits simultanément. Vous ne comptez pas en grammes? - Voir les autres unités.

1



Prix € ,ou $, £, ¥ etc.
Par ex. 299
Prix par 100g - Coût par 100g:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   
Le moins
cher par 100g:
 

2



Prix € ,ou $, £, ¥ etc.
Par ex. 299
Prix par 100g - Coût par 100g:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   

Le moins
cher par 100g:

 

Etes-vous sûr qu'un grand emballage est moins cher par 100g? - Vérifiez-le sur prixpar100g.com


3



Prix € ,ou $, £, ¥ etc.
Par ex. 299
Prix par 100g - Coût par 100g:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   

Le moins
cher par 100g:

 

4



Prix € ,ou $, £, ¥ etc.
Par ex. 299
Prix par 100g - Coût par 100g:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   

Le moins
cher par 100g:

 

Vous examinez une boîte de céréales. Combien coûtent-elles par 100 grammes?


5



Prix € ,ou $, £, ¥ etc.
Par ex. 299
Prix par 100g - Coût par 100g:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   

Le moins
cher par 100g:

 

Comment calculer le prix par 100 grammes?

Besoin de calculer le prix par 100g? - Pensez à utiliser prixpar100g.com: rapide et facile


Au sujet de PrixPar100g.com


Cette appli portable et web a été développée pour aider les consommateurs de manière simple et efficace pour comparer prix et coûts de marchandises par 100 grammes. Pour utiliser cette calculatrice gratuite, il vous suffit de remplir les champs de prix, poids (grammes, kg ou mesures US) et obtenir le prix par cent grammes. Le site a 5 calculatrices, vous permettant de comparer jusqu'à 5 articles. De plus, vous pouvez partager vos résultats sur Facebook ou Twitter, les envoyer à un ami par courrier électronique, les imprimer ou les enregistrer en fichier PDF.

PrixPar100g.com offre un moyen simple de comparer les prix par 100g. Votre sphère privée est protégée, car aucune information personnelle n'est archivée lors de votre visite à ce site.
Calculatrice coût par 100g

Budget serré et besoin d'en avoir plus pour votre argent? - Pour résoudre votre problème, utilisez prixpar100g.com


Vous pouvez dormir tranquilles: toutes les données que vous introduisez dans les champs à remplir sur ce site vous appartiennent entièrement, et ne quittent votre ordinateur que si vous le demandez expressément.

Cette calculatrice en ligne est un outil pour le consommateur averti qui souhaite comparer les prix par 100 grammes de produits divers et apprendre la vérité sur le coût réel, sans être influencé par la taille de l'emballage, les actions promotionnelles ou autres techniques de marketing. En utilisant PrixPar100g.com , vous allez faire des économies en faisant vos courses.

Exemple 1: Vous sondez le web et vous avez vu de nouvelles remises sur votre boisson chocolatée en poudre préférée. Il y a une grande boîte de 850g pour 9,50€. Vous voulez apprendre ce que cela représente par 100g. Pour apprendre la réponse en utilisant PrixPar100g.com, écrivez le nom de la boutique internet et la marque de la boisson, inscrivez "850" dans l'espace "Ecrire les grammes ici", inscrivez "9" dans "€" et "50" dans "¢¢", Calculer pour obtenir la réponse.

Exemple 2: Vous vous demandez quel morceau de Gruyère pré-emballé est le plus avantageux: 1.125 kg à 22,50€ ou 600g pour 11,85€?

- Dans l'article 1, écrivez le nom du magasin et "Gruyère 1", poids et prix dans les cases respectives, "Calculer"... et le prix par 100 grammes apparaît par magie!

- Dans l'article 2, mentionnez le détaillant, "Gruyère 2", poids et prix dans les cases correspondantes, "Calculer"... et le prix par 100 grammes s'affiche. Simultanément, le rectangle jaune à droite du résultat affiche immédiatement le produit le moins cher.

Exemple 3: Vous envisagez de réchauffer des lasagne surgelées pour vos amis de classe. A l'hyper surgelés, 1.7kg coûte 8.25€. Curieux d'apprendre combien cela représente par 100g? - Prenez votre smartphone, allez à PrixPar100g.com, inscrivez le magasin et la marque des lasagne, puis allez vers le champ "g" et choisissez "kg" dans le menu déroulant. Ecrivez "1" sous "Ecrire les kilogrammes ici", "7" après la virgule, tapez "8" sous "€" et "25" après la virgule, Calculer et le coût par 100 grammes apparaît.

Vous pouvez comparer les prix pour au maximum 5 produits à la fois. De plus, les boutons de partage à la droite du rectangle jaune vous permettent de communiquer vos résultats à vos amis, ou les imprimer.